+1 °С
Ҡар
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
3 Февраль 2023, 15:34

Музыкальный фестиваль-конкурс «Уфимская Волна 2023» (XII сезон) снова ищет таланты.

Открытый фестиваль-конкурс песни и популярной музыки «Уфимская волна» проводится ежегодно с февраля по декабрь на площадках: радиоэфира Спутник ФМ, телеэфира БСТ, интернета - сайт и официальная группа Музыкальный конкурс «Уфимская Волна» Вконтакте.

Музыкальный фестиваль-конкурс «Уфимская Волна 2023» (XII сезон) снова ищет таланты.
Музыкальный фестиваль-конкурс «Уфимская Волна 2023» (XII сезон) снова ищет таланты.

Данный фестиваль нацелен на выявление и поддержку местных талантливых коллективов и исполнителей республики Башкортостан. В фестивале-конкурсе принимают участие профессиональные и самодеятельные исполнители-вокалисты, музыкальные ансамбли и группы. Фестиваль-конкурс открыт для всех потенциальных участников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Впервые конкурс стартовал в 2012-ом году. За время существования проекта в нем приняли участие более 8 тысяч исполнителей и коллективов, среди которых были представители практически их всех городов и районов нашей республики, Свои заявки присылали исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Казани, Норильска, Сургута и другие. В конкурсе, в номинации «Музыка без границ» оценивались присланные работы из Прибалтики, Белоруссии, Украины, Таджикистана, Италии, Голландии, Германии.

В данном проекте есть взрослые и детские номинации. Среди номинаций две детские («Дебют») для участников в возрасте от 9 до 17 лет. И ежегодно появляется специальные уникальные номинации в связи с особенностью данного периода времени. Так, например, в связи с обозначением Правительством тематики года: в 2017 году это была номинация​ «Лучшая песня об Уфе», в 2018 году (Год семьи) введена номинация для поющих семей «С песней по жизни», в 2019 году в связи со 100-летием Башкортостана​ номинация «С любовью о республике», в 2020 г. - «Песнь народная» (номинация, посвященная «Фольклориаде 2020»).

В 2022 году введены новые номинации: «Лучший видеоклип» и «Радиохит». Они реализуются и в 2023-ем году. В 12-ом сезоне добавится и еще одна номинация «Песнь народная» (по вашим просьбам).

Все номинации конкурса в 2023 году:

«Музыка без границ» (дистанционная номинация для гостей конкурса из других стран и​ ​ регионов России)

«Дебют» (для участников от 9 до 13 лет)

«Дебют» (для участников от 14 до 17 лет)

«Андеграунд»

​ «Лучший дуэт, трио, ансамбль, акустическая группа» (Высшая проба)

«Лучший мужской вокал»

«Лучший женский вокал»

«Радиохит» (авторская песня)

«Песнь народная» (народная песня)

«Лучший видеоклип»

«Народный выбор» (определяется в финале посредством народного голосования онлайн среди всех участников кроме номинации «Видеоклип»)

​ «Гран-При» (определяется в финале по оценкам профессионального жюри проекта среди всех участников кроме номинации «Видеоклип»)

В рамках проекта все участники в течение года получают возможность выступить на разных популярных площадках города, клубах и дворцах культуры, принять участие в акциях, посетить мастер-классы. Презентации участников звучат в радиоэфире, публикуются на сайте радиостанции и в официальных группах, завершается конкурс телевизионным эфиром. Все события, связанные с этапами конкурса, снимаются на видео и пишутся на аудио с последующей публикацией в соцсетях, радио и теле эфире.

В конце года (ноябрь-декабрь) в финал конкурса по совокупности всех оценок (жюри, худсовета Спутник ФМ, народного голосования) выходят ​ 20 -22 ​ участников конкурса. Непосредственно в финале определяются победители в номинациях, которые получают наградные статуэтки победителей проекта- «золотые скрипичные ключи», и награждаются ценными подарками. Из года в год учреждаются также специальные номинации от партнеров проекта.

Добро пожаловать в проект «Уфимская Волна 2023»! Мы зажигаем наши звезды!

Автор:
Читайте нас: